Arte y Cultura

Eurojazz 2020, la mejor Música Europea en el Cenart

eurojazz

La Secretaría de Cultura, a través del Centro Nacional de las Artes (Cenart), y la Unión Europea (UE) presentan del 7 al 29 de marzo el festival EuroJazz 2020, que es considerado como uno de los acontecimientos culturales y musicales más importantes que ocurren en la Ciudad de México.

 

 

 

Este festival, cuya edición es la número 23, reúne en un mismo escenario a diversas e innovadoras propuestas musicales del jazz europeo y en total la programación contempla 15 conciertos y 11 clases magistrales, todo de entrada libre en las Áreas Verdes del Cenart.

Participarán Francia, Países Bajos, España, Luxemburgo, Italia, Alemania, Irlanda, Polonia, Hungría, Finlandia, Bélgica, Austria, Eslovaquia y México. En esta ocasión también participa el grupo mexicano, Selvanegra, con el propósito del Cenart de integrar cada vez más en su programación a los creadores de jazz en nuestro país.

Como cada año, los conciertos serán transmitidos vía streaming a través del Canal 23, en la plataforma www.interfaz.cenart.gob.mx, lo que permitirá que el Festival sea apreciado desde cualquier lugar del planeta, sólo con un dispositivo conectado a Internet.

El grupo encargado de iniciar la fiesta del jazz es Théo Ceccaldi Trio, de Francia, integrado por Valentin Ceccaldi (violonchelo), Guillaume Aknine (guitarra) y Théo Ceccaldi (violín), un grupo dinámico y talentoso acostumbrado a explorar lo más radical de la improvisación libre y con influencias del guitarrista gitano Django Reinhardt.

El Festival Eurojazz inició en 1998 gracias a la colaboración entre el Cenart y la Delegación de la Unión Europea en México, junto con las embajadas de los Estados miembros. Así es que si te gusta el jazz no puedes perderte este gran evento  que tiene grandes conciertos todos los fines de semana de marzo.

Programa Eurojazz 2020

  • Sábado 07 a las 17:00 horas: Under the Surface–Países Bajos.
  • Domingo 08 a las 13:30 horas: María Toro Quartet– España.
  • Domingo 08 a las 17:00 horas: Arthur Possing Quartet–Luxenburgo.
  • Sábado 14 a las 13:30 horas: Dúo Javier Girotto & Vince Abbracciante–Italia.
  • Sábado 14 a las 17 horas: Julia Hülsmann Quartet–Alemania.
  • Domingo 15 a las 13:30 horas: Selvanegra–México.
  • Sábado 21 a las 13:30 horas: Scott Flanigan Trio–Iralanda.
  • Sábado 21 a las 17:00 horas: Kuba Wiecek Trio–Polonia.
  • Domingo 22 a las 13:30 horas: Zsolt Farkas, Adrián Szajkó, Toni Snéyberger Trio–Hungría.
  • Domingo 22 a las 17:00 horas: Timo Lassy & Teppo Makynen–Finlandia.
  • Sábado 28 a las 13:30 horas: Ingrid Nomad–Bélgica.
  • Sábado 28 a las 17:00 horas: Louise Phelan–Irlanda.
  • Domingo 29 a las 13:30 horas: Sketchbook Quartet–Austria.
  • Domingo 29 a las 17:00 horas: Lukas Oravec Quartet–Eslovaquia.